Фундамент с цокольным этажом или без цокольного этажа

14.09.2022

Цоколь — это продолжение фундамента, возвышающееся над нулевой точкой площадки на 50-70 см, а выше этого уровня переходящее в стену дома. Его задача заключается в защите стен и фундамента от проникновения лишней влаги. Цокольный этаж — это цельное помещение или их система под первым этажом здания. Его высота должна быть не меньше 150-200 см. Отличие от подвала в возвышении над уровнем земли и как правило в наличие окон. Чтобы возвести цокольный этаж в частном доме, обращайтесь к нашим специалистам. Они правильно подберут тип конструкции, сделают расчет материалов и размеров, составят схемы выкладки, выполнят гидроизоляцию и учтут множество других нюансов. 

 

Цокольное помещение

Цокольное помещение

Когда нужно строительство фундамента с цокольным этажом и без него? 

Иногда цокольный этаж — не просто удобное решение при строительстве с большим бюджетом, а вынужденная мера:

  1. Участок небольшой, а потребность в увеличенной квадратуре будущего дома есть. Аналогична ситуация с участком под большим уклоном. Чтобы его компенсировать, нужно прибегать к более сложной конструкции фундамента, укреплять дополнительно край, который будет возвышаться над уровнем земли. Если же делать цокольный этаж, достаточно правильно выкопать котлован, а далее все делать по типовому решению. Тогда и нагрузка на фундамент будет равномерной, а срок службы дома — больше.

  2. Когда нужно максимально сохранить придомовую территорию незадействованной под постройки. 

 

Цокольному этажу применений много. Он может стать баней, спортзалом, игровой комнатой для детей, домашним кинотеатром и т.д. 

 

Потребности в цокольном этаже нет, когда вы ничем не ограничены в использовании земли. Также к нему не прибегают при небольшом бюджете на строительство, когда проще или удобнее построить хозяйственное помещение отдельно от дома, при сниженных рисках подтопления фундамента. Принимая решение, строить цокольный этаж или нет, нужно учитывать, будет ли фундамент с коммуникациями и без коммуникации. 

Тонкости возведения фундамента с цокольным этажом и без цокольного этажа

Заниматься возведением цокольного помещения самостоятельно крайне не рекомендуется. Только специалисты знают и умеют работать с такими нюансами:

 

Фундамент с цокольным этажом может быть двух типов:

  1. Сборный, выложенных из штучного материала — железобетонных блоков, кирпича, камня. Чаще всего мы используем фундаментные блоки шириной 40-60 см и длиной 90-120 см, укладывая их друг на друга на растворе с арматурной сеткой. При слабом грунте добавляем песчаный слой и железобетонную подушку. 

  2. Монолитный. Сначала заливается плита, а когда она приобретет достаточную прочность, мы устанавливаем опалубку под стены цокольного этажа, предварительно связав арматурный каркас. Для этого мы скрепляем плети диаметром 12 мм с помощью сварки или вязальной проволокой, делая ячейки со стороной 15-20 см. До верхнего края цоколя армокаркас не доходит на величину защитного слоя. После мы заливаем конструкцию бетоном и ждем затвердевания. Как правило, через 10-12 дней можно снимать опалубку и продолжать строительные работы.  

Фундамент монолитный с цокольным этажом

Фундамент с цоколем

 

Главное — правильно выбрать вид фундамента с учетом типа грунта, подводных вод, геологических особенностей участка и т.д. Мы сделаем фундамент под ключ, который прослужит много десятилетий и не принесет никаких проблем.